11.11.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Медведев заявил о неизбежном увеличении пенсионного возраста в России


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российской прессе заявил, что россиянам нужно готовиться к неизбежному увеличению пенсионного возраста. Мировая тенденция по увеличению продолжительности жизни не обошла Россию стороной. Поэтому в правительстве, по словам Дмитрия Медведева, понимают, что, исходя из мирового опыта, рано или поздно придется принимать решение об увеличении пенсионного возраста для граждан России.

Однако «забегать вперед» в этом общественно важном вопросе власти не намерены. Поэтому увеличивать пенсионный возраст, по словам премьер-министра, правительство начнет с тех граждан России, которые к этому «морально готовы».

К примеру, правительство уже разработало законопроект об этапном переходе к выходу на пенсию в возрасте 65 лет для госслужащих. При этом власти исходили из того, что эта категория граждан России морально готова трудиться дольше остальных жителей нашей страны.

Однако даже среди этой категории российских граждан, уверяет Дмитрий Медведев, нашлось немало людей, недовольных этим решением. Действительно, среди госслужащих есть много желающих, и это не только большие начальники, продлить свою профессиональную деятельность, чтобы просто быть востребованными и зарабатывать деньги. Однако есть и такие госслужащие, которые строили свою карьеру таким образом, чтобы в возрасте 55-60 лет выйти на пенсию и заниматься воспитанием внуков на собственной даче.

Такая жизненная позиция, по словам Дмитрия Медведева, тоже достойна уважения и должна быть принята во внимание при увеличении пенсионного возраста для госслужащих.