10.11.15  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Развитие антидопингового скандала: WADA приостанавливает работу лаборатории в Москве


Официальный сайт Всемирного антидопингового агентства (WADA) сообщает о приостановке работы антидопинговой лаборатории в Москве. В ближайшее время, говорится в сообщении, будет сформирован дисциплинарный комитет WADA, который вынесет в отношении московской антидопинговой лаборатории окончательный вердикт. Кстати, Россия сможет обжаловать это решение WADA, если в течение 21 дня с момента получения уведомления о приостановке деятельности столичной антидопинговой лаборатории подаст соответствующее уведомление в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

Напомним, в московской антидопинговой лаборатории, работающей по лицензии WADA, хранятся допинг-пробы российских спортсменов. Все эти пробы, по словам директора закрытой лаборатории Григория Родченкова, будут в ближайшее время отправлены на повторную проверку в зарубежные антидопинговые центры.

Напомним, очередной антидопинговый скандал разразился 9 ноября, когда комиссия WADA предложила лишить российских легкоатлетов права выступать под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Официальные представители WADA на пресс-конференции в Женеве обвинили Григория Родченкова в том, что в 2014 году он за три дня до проверки уничтожил 1417 допинг-проб, пытаясь скрыть нарушения со стороны российских легкоатлетов. При этом представители WADA не исключили того, что уничтоженные допинг-пробы имели отношение и к спортсменам из других видов спорта.

Вечером того же дня министр спорта России Виталий Мутко заявил, что не увидел в докладе комиссии WADA доказательств тех нарушений, которые предъявляются главе московской антидопинговой лаборатории, которая на самом деле уничтожила допинг-пробы с разрешения функционеров из Всемирного антидопингового агентства.

Кстати, поводом для расследования WADA стал документальный фильм журналиста Хайо Зеппельта, показанный немецким телеканалом ARD 3 декабря 2014 года. Автор этого творения открыто обвинил российских легкоатлетов в систематическом применении допинга. В результате этого расследования появился доклад от 9 ноября со скандальным требованием отстранить всех российских легкоатлетов от мирового спорта.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в пятницу проведет экстренное совещание, на котором
будет поднят вопрос и об участии российских спортсменов в международных соревнованиях, и о статусе российской федерации легкой атлетики.