22.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: смартфон оказался полезен при лечении глазных заболеваний


Инновационную технологию создания внутриглазных линз из жидкокристаллической пленки, позволяющую лечить различные заболевания глаз, в том числе и катаракту, разработали сотрудники Университета Лидса (Великобритания). Идею ученым «подсказал» смартфон, вернее жидкокристаллическая пленка, давно и успешно применяемая для экранов мобильных гаджетов и телевизоров. Внутриглазные линзы из этого инновационного материала, в отличие от существующих ныне контактных линз, способны изменять свою кривизну в зависимости от того, как сфокусирован взгляд.

Поэтому линзы из жидкокристаллической пленки можно одновременно применять для коррекции зрения при дальнозоркости и близорукости. Кроме того, ученые планируют использовать этот инновационный материал в качестве искусственного хрусталика при лечении катаракты.

В настоящее время британские ученые в ходе клинических испытаний, которые должны закончиться в 2018 году, отрабатывают детали технологии по вживлению внутриглазных линз из жидкокристаллической пленки. Планируется, что операция будет проходить под местным наркозом и займет не более получаса. В клинической практике лечения различных заболеваний глаз эта инновационная методика будет массово применяться не раньше 2023 года.