21.10.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты разработали законопроект, ужесточающий наказание за нападение на сотрудников скорой помощи


Проект закона будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области, сегодня областные парламентарии приняли решение внести на рассмотрение в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за нападение на сотрудников скорой помощи.

Проект закона был разработан после серии нападений на медицинских работников, произошедших как в Вологодской области, так и в других регионах, напомнил председатель Заксобрания Георгий Шевцов. Новые поправки предлагают дополнить Уголовный кодекс тремя новыми составами преступлений и установить для врачей такие же меры защиты, которые сейчас действуют в отношении сотрудников правоохранительных органов.

В частности, за посягательство на жизнь медика при исполнении им своих обязанностей предлагается наказывать лишением свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненно. За применение насилия, опасного для жизни - на срок до 10 лет, и до 5 лет - не опасного для жизни медицинского работника. Виновного в оскорблении врача ждет крупный штраф или исправительные работы на срок до 1 года.

Законопроект, разработанный вологодскими депутатами, получил поддержку областного департамента здравоохранения, общественных организаций и постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по правовым вопросам. После того, как законопроект получит заключение российского правительства и верховного суда, его рассмотрят в Госдуме.