21.10.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области увеличилась рождаемость и снизилась младенческая смертность


С начала года в регионе наблюдается стабильная положительная динамика увеличения рождаемости. Как сообщает областной департамент здравоохранения, в Вологодской области начала увеличиваться рождаемость и снизилась детская смертность.

Напомним, в прошлом году, согласно данным Вологдастата, в регионе наблюдалось снижение рождаемости. За 2014 год показатель уменьшился на 1,8 процента. Специалисты службы статистики связывали это с естественным фактором - вступлением в детородный возраст малочисленного поколения девочек, родившихся в середине 90-х годов прошлого столетия.

Новые данные звучат обнадеживающе: за 8 месяцев 2015 года в области родились 10 890 человек, что на 118 человек больше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом увеличилось число детей, родившихся вторыми, третьими и последующими.

Кроме того, целенаправленная работа службы родовспоможения и детства позволила снизить в регионе младенческую смертность (смертность детей до 1 года) - за 8 месяцев 2015 года на 33,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатель младенческой смертности в Вологодской области ниже уровня общероссийского.

В областном департаменте здравоохранения отмечают целый ряд факторов, позволивших увеличить рождаемость. Это введение дополнительных мер поддержки семей с детьми, сохранение и поддержание репродуктивного здоровья семьи, увеличение объемов оказания медицинской помощи пациентам, имеющим диагноз «бесплодие» и нуждающимся в лечении с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств обязательного медицинского страхования. В 2015 году около 600 супружеских пар пройдут процедуру ЭКО, эффективность метода составляет 30%.

Также в медучреждениях области в отделениях реанимации созданы все условия для оказания медицинской помощи детям, появившимся на свет раньше положенного срока. Потребность области в койках для реанимации новорожденных полностью удовлетворена.

Малыши, родившиеся значительно раньше срока, с низким весом, перенесшие сразу после рождения операцию или реанимационные мероприятия после выписки из стационара наблюдаются у педиатра и целого ряда врачей. Такое динамическое наблюдение после установления диагноза и выписки из стационара называется катамнестическим.

В 2014 году кабинеты катамнеза созданы в Вологодской областной детской больнице, Череповецкой городской детской больнице и Череповецкой городской поликлинике №3.

Их главная задача — обеспечить профилактику заболеваний, которые могут развиться у детей из группы риска, а также уменьшить степень отдаленных последствий врожденной и перинатальной патологии и снижение вероятности инвалидизации с детства.

Снижение младенческой смертности и улучшение состояния здоровья детей на сегодняшний день - одно из приоритетных направлений развития сферы здравоохранения Вологодчины.