12.10.15  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжанам расскажут об истории российского и вологодского предпринимательства


Выставка «Из истории российского предпринимательства» открывается сегодня в Вологодской областной научной библиотеке. 12 октября в областной научной библиотеке начинает работу выставка «Из истории российского предпринимательства». Посетителям будет представлено более 200 изданий разных лет, посвященных развитию предпринимательства в России, в том числе и в Вологодском крае.

Первое, на что посетителям экспозиции стоит обратить внимание, уникальное 22-х томное издание XVIII века Михаила Дмитриевича Чулкова «Историческое описание российской коммерции …» (СПб., 1781-1788). Автор обстоятельно освещает историю торговли через моря и внутри России, начиная с древнейших времен до середины XVIII в., приводит подробнейшие сведения о фабриках, мануфактурах, заводах и ярмарках в России. Вызовут интерес прекрасно изданные альбомы конца XIX века о всероссийских промышленно-художественных выставках, в которых принимали участие и вологодские предприниматели.

На выставке будут представлены также книги и статьи о жизни и деятельности наиболее известных купцов-меценатов Вологды: Х. С. Леденцове, Н. И. Скулябине, Н. В. Немирове-Колодкине, Т. Е. Колесникове.

В организации выставки принимал участие и Государственный архив Вологодской области. Благодаря этому посетители смогут увидеть копии документов из фондов архива о жизни и деятельности самых известных вологодских купцов.

Выставка «Из истории российского предпринимательства» будет работать с 12 по 29 октября 2015 года с 10 до 20 часов в будние дни, кроме пятницы, и с 10 до 18 часов в субботу и воскресение – на улице Марии Ульяновой, 1, в зале № 12.