12.10.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе чиновница окажется на скамье подсудимых за мошенничества и служебные подлоги


Пользуясь своим служебным положением, женщина похитила из бюджета около 90 тысяч рублей. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Череповецком районе завершено расследование уголовного дела против руководителя финансового отдела администрации Абакановского сельского поселения. Она обвиняется в многочисленных мошенничествах и служебных подлогах.

В ходе расследования было установлено, что чиновница, используя свое служебное положение и доверительные отношения с работниками и главой администрации поселения, в январе 2013 года, используя компьютерную программу, изготовила и подписала подложное платежное поручение на денежную сумму 10 тысяч рублей, организовав их перечисление на свой лицевой счет. Получив, таким образом, 10 тысяч рублей свыше причитающейся ей заработной платы, она совершила мошенничество, а внеся в платежное поручение заведомо ложные сведения – служебный подлог. В последующем аналогичным образом обвиняемая еще 9 раз оформляла подложные платежные поручения на различные суммы от 2 до 10 тысяч рублей и необоснованно получала эти денежные средства сверх заработной платы. Всего за период с января 2013 по июнь 2014 года она похитила чуть менее 90 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении злоумышленницы было возбуждено 20 апреля 2015 года по результатам проверки материалов, представленных прокуратурой Череповецкого района. В ходе следствия было возбуждено еще 19 уголовных дел, соединенных в одно производство. Их расследование осуществлялось в тесном взаимодействии с сотрудниками УМВД России по Вологодской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.