17.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологдастат: в Череповце сложились самые низкие тарифы на коммунальные услуги


Областное управление Росстата опубликовало данные об изменении цен на услуги ЖКХ во втором полугодии 2015 года. На протяжении первого полугодия 2015 года плата за коммунальные услуги оставалась в Вологодской области неизменной. В июле тарифы на данный вид услуг выросли в регионе в среднем на 11,3 процента.

Согласно данным Вологдастата, из коммунальных услуг больше всего с 1 июля подорожало холодное водоснабжение и водоотведение (на 15,5 %). Плата за горячее водоснабжение увеличилась на 12 %, отопление – на 10,9 % электроэнергию – на 9,4 %, газоснабжение - на 7,5 процента.

Отмечается, что в регионе сохраняется значительная дифференциация в уровнях тарифов на одноименные виды коммунальных услуг. Так, разрыв в уровне тарифов на конец июля 2015 года составил: по водоотведению – 3,4 раза, холодному водоснабжению – 2,5 раза, отоплению и горячему водоснабжению – 1,4 раза. Самые высокие тарифы на отдельные виды коммунальных услуг сложились в Великом Устюге, а самые низкие – в Череповце.

Из жилищных услуг за семь месяцев этого года более всего (на 10,6 %) повысилась плата за наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. Содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах и для граждан – собственников жилья подорожали незначительно (на 0,5% и 0,2% соответственно). Одновременно аренда двухкомнатной квартиры у частных лиц стала дешевле на 15,6%, однокомнатной квартиры – на 11,7 процента.