17.08.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской областной библиотеке расскажут об итогах Второй мировой войны и победе над Японией


С 20 августа в вологодской областной библиотеке начнет работу книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Окончание Второй мировой войны: итоги и уроки. Победа над Японией, август-сентябрь 1945 г.». С 20 августа в вологодской областной библиотеке начнет работу книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Окончание Второй мировой войны: итоги и уроки. Победа над Японией, август-сентябрь 1945 г.».

Вологодская областная библиотека продолжает мероприятия, приуроченные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С 20 августа в зале № 13 начнет работу книжно-иллюстративная выставка-просмотр «Окончание Второй мировой войны: итоги и уроки. Победа над Японией, август-сентябрь 1945 г.». Это мероприятие завершит большой проект под общим названием «Великие победы Второй мировой», который был начат в 2013 году выставками, посвященными Сталинградcкой и Курской битвам, и продолжен в 2014 году тремя выставками к юбилеям побед 1944 года.

Новая экспозиция раскрывает интереснейшие страницы исторических событий лета и осени 1945 года: советско-японской войны, масштабных военных действий на Тихом океане и мировой международной обстановки в целом. Особо выделены разделы, посвященные итогам и урокам Второй мировой войны, Параду Победы в Москве, Потсдамской конференции, бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки, Нюренбергскому процессу и персоналиям военных и государственных деятелей СССР, Германии, Великобритании, США, Франции, Японии. Тем, кто занимается историей родного края, будет интересно узнать о вологжанах - участниках войны с Японией.

На выставке будут представлены около трехсот различных государственных и региональных изданий (книги, журналы, газеты) с 1945 года по настоящее время. Это научная, научно-популярная и справочная литература, сборники и монографии, мемуары, фотоальбомы, краеведческие издания, медиаиздания и книги на иностранных языках. Важнейшей частью и иллюстративным знаком выставочного проекта в целом стали диорамы и стендовые модели отечественной и зарубежной техники, которые сделаны участниками Исторического клуба «Оружие Победы» средней школы № 30 Вологды.

Выставка будет работать с 20 августа по 27 сентября в зале № 13. Вход свободный.