14.08.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Двое череповчан обманывали людей по всей стране


Мужчины обещали покупателям поставить качественный товар по заниженной цене. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце полицейские задержали двух горожан, подозреваемых в совершении серии мошенничеств. Жертвами преступников стали жители нескольких регионов Российской Федерации.

С начала 2015 года 27-летний и 18-летний череповчане начали размещать в интернете объявления о продаже колес и шин для автомобилей, а также оборудования для автосервисов. Злоумышленники через подставную страницу связываясь с потенциальными покупателями и предлагали по заниженной цене приобрести качественный товар. Для подтверждения своих слов, молодые люди размещали фотографии оборудования и запчастей. Для того, чтобы скрыть свою деятельность, череповчане обратились к третьему лицу, через которое обналичивались денежные средства, поступившие на его счет. Мужчины не были знакомы друг с другом, а обналиченные деньги от одного к другому передавались путем «закладок». После перевода средств, злоумышленники скрывались, отключая телефон. С помощью данной схемы череповчанам удалось обмануть семерых человек в Краснодарском крае, Тамбовской и Челябинской областях и завладеть более 130 тысячами рублей.

Для задержания преступников была проведена спецоперация с участием сотрудников отдела «К» и уголовного розыска при поддержке бойцов ОМОН. В ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли мобильную технику, средства связи и сим-карты. Кроме того, сыщики установили, что злоумышленники причастны к краже из автосервиса, совершенной в середине июля.

В настоящее время устанавливается причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы.


фото УМВД