26.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые наконец-то выяснили, чем человек отличается от обезьяны


Группа нейробиологов в ходе своего исследования обнаружила в человеческом мозге особую область, которая может отвечать за уникальные способности людей (например, речь), отличающих человека от животных. Исследователи при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии наблюдали за реакцией мозга взрослых людей и обезьян, которые прослушивали простые и легко запоминающиеся мелодии вроде вступления к Пятой симфонии Бетховена. Данное исследование позволяет выявить изменения в потоках крови, которые коррелируются с активностью разных отделов мозга.

В результате выяснилось, что при изменениях тона мелодии и при «повторе» проигрыша у обезьян и людей активировались части мозга, связанные с цифрами. При этом только мозг человека дополнительно «включал» еще одну свою область в ответ на изменения в количестве и последовательности звуков. Иными словами, человек, в отличие от обезьяны, не только замечает закономерности музыкальной мелодии, но и фиксирует их путем перевода на следующий уровень анализа в нижнюю лобную извилину.

Данная область человеческого мозга намного превосходит по размерам аналогичную зону в мозге обезьяны и находится в так называемой в зоне Брока, которая отвечает за язык. Поэтому ученые считают, что именно эта область «ответственна» за уникальность человека, хотя пока и не понимают, почему нижняя лобная извилина активна только у людей.

В любом случае данное исследование, по словам сотрудника Нью-Йоркского Университета Гари Маркуса (Gary Marcus), дает психологам «разгадку того, что особенного в нашем сознании». Ведь нет ничего более важного, чем понимание того, как человек стал человеком.