26.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты: в будущих войнах будут участвовать только роботы и супер-люди


Специалисты по технологиям из США проанализировали доклад американских военных «Видение тактического наземного боя в 2050 году» и пришли к выводу, что в будущих битвах смогут участвовать только роботы и «усовершенствованные люди». Этот доклад, по мнению специалиста по технологиям Патрика Такера, идет в разрез с существующей ныне в американской армии практикой, когда все действия роботов (например, беспилотников) контролируют люди, которые решают, когда и где будет нанесен удар. Однако в будущем, если верить докладу, людям оставят лишь роль наблюдателей за самоорганизующимися отрядами роботов и немногочисленными соединениями супер-людей.

Да, люди на поле боя останутся и даже будут воевать бок о бок с роботами, если конечно согласятся на существенное «улучшение» своих сенсорных и когнитивных способностей - генная модификация, современные технологии, экзоскелет и имплантаты.

Аналитики из США уверены в том, что «солдат будущего» ждет усовершенствование, компоненты для которого активно разрабатываются уже сейчас, несмотря на возможные этические или правовые коллизии, а также на то, что военные отрицают свой интерес к хирургическим и генетическим манипуляциям с человеческим организмом.

При этом вся эта армия роботов и суперлюдей, по мнению аналитиков из США, может быть чрезвычайно уязвима, если противники доступ к данным с сенсоров станет известен хакерам или злоумышленникам. В этом случае противная сторона, утверждают эксперты, сможет не только сделать анализ биофизической активности войск США, но и путем воздействия на мозговую активность роботов повлиять на принятие решений подразделениями американской армии будущего. Поэтому такое будущее, уверен Патрик Такер, «может быть страшнее потенциального врага».