26.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВВС США: сразу семь американских военных спутников могут взорваться на орбите Земли


Американские военные признались, что еще семь метеоспутников США могут в любую минуту взорваться на орбите Земли по примеру космического аппарата DMSP-F13, разрушившегося в космосе 3 февраля 2015 года после взрыва бортовой батареи. Напомним, в 1995 году на солнечно-синхронной полярной орбите Земли (высота около 800 км) появился спутник DMSP-F13, работавший в космосе в интересах ВВС США. В 2006 году этот космический аппарат был выведен в резерв, а в конце февраля 2015 года российская система контроля космического пространства зафиксировала разрушение спутника DMSP-F13 на 20 фрагментов.

Американские СМИ назвали это событие взрывом, так как разрушению спутника DMSP-F13 на фрагменты предшествовал «внезапный температурный скачок». Представители ВВС США похоже с этой точкой зрения согласились, так как на днях на одном из специализированных сайтов было размещено коммюнике 50-го Космического крыла Военно-воздушных сил США, в котором признается возможность взрыва еще семи американских военных метеоспутников типа DMSP-F13.

Разрушение спутника DMSP-F13 на 100 каталогизированных объектов космического мусора, говорится в документе, произошло из-за короткого замыкания в блоке зарядных устройств, вызвавшего взрыв бортовой батареи. В настоящее время на околоземной орбите находится еще семь метеоспутников типа DMSP-F13, и все они попадают в «зону риска».

При этом только метеоспутник DMSP-F14, запущенный в космос в апреле 1997 года, остается в рабочем состоянии, но риск потенциального короткого замыкания в блоке зарядных устройств, признаются представители ВВС США, существует для всех семи военных космических аппаратов, имеющих однотипные бортовые батареи.