19.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: больше половины влюбленных людей на Земле никогда не целовались


К такому выводу пришли сотрудники Университета Невада в Лас-Вегасе в ходе своего исследования, при помощи которого попытались выяснить у представителей 168 культур, как они относятся к поцелуям. В итоге исследователи узнали, что только 46% респондентов этого необычного опроса считают поцелуи естественным проявлением романтических чувств. Все остальные участники исследования старательно избегают такого поведения в отношениях со своими сексуальными партнерами.

Кстати, самыми романтичными оказались пары с Ближнего и Среднего Востока, где, по данным опроса, целуются до 100% влюбленных людей. В Европе поцелуи в качестве проявления романтических чувств используют до 70% влюбленных пар, а вот в Северной Америке и Азии поцелуи среди влюбленных являются редкостью (менее половины опрошенных). Впрочем, еще хуже с поцелуями в Африке, Новой Гвинее и Амазонии - еще не одному этнографу не удалось в этих регионах земного шара застать целующихся аборигенов.

При этом авторы исследования утверждают, что в целом культура поцелуя лучше развита в мегаполисах, где люди привыкли свободно проявлять свои чувства, и в более сложных человеческих сообществах, чем, например, племена из Новой Гвинеи. Однако количество целующихся людей ежегодно сокращается по всему миру. Ученые обещают выяснить, с чем связана эта тенденция.