19.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые из США разработали лекарство, способное избавить человека от депрессии за сутки


Сотрудники Университета Мэриленда (США) заявили о создании уникального антидепрессанта быстрого действия, который способен излечить депрессию всего за 24 часа. Напомним, современные методы лечения депрессии дают терапевтический эффект только через 3-4 месяца. Однако американские ученые утверждают, что им удалось создать медицинский препарат, напрямую действующий на те центры головного мозга, которые отвечают за настроение человека. Такая избирательность данного лекарства, утверждают исследователи, позволяет излечить депрессию за сутки.

Исследователи уже проверили данный препарат на лабораторных крысах, которые избавились от «искусственного стресса» за сутки, и приступили к испытаниям быстродействующего лекарства на добровольцах с диагнозом «депрессия». Если и эти испытания пройдут успешно и докажут эффективность препарата при отсутствии у него вредных побочных явлений в виде привыкания, то уже совсем скоро депрессивные состояния человека будут лечиться очень быстро.

Важность этого открытия объясняется тем, что только за прошлый год, по данным ВОЗ, самоубийство совершили около 800 тысяч человек во всем мире. При этом до 60% всех суицидов были совершены людьми, страдающими от различных форм депрессии.