19.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астрономы: к Земле подлетает платиновый астероид стоимостью около 5,4 трлн долларов


В воскресенье, 19 июля, к Земле на расстояние 2,4 млн километров подлетит уникальный астероид 2011 UW-158. Уникальность этого небесного тела, диаметр которого чуть меньше километра, в том, что в ядре этого астероида находиться около 100 млн тонн платины и других драгоценных минералов на общую сумму около 5,4 трлн долларов.

Несколько дней назад сотрудникам Обсерватории Аресебио (Пуэрто-Рико) удалось получить первые четкие снимки астероида 2011 UW-158. Ну а все желающие смогут увидеть пролет этого ценного небесного тела, которое промчится мимо нашей планеты на расстоянии в 2,4 млн километров (в шесть раз больше расстояния между Землей и Луной), в прямом интернет-эфире, «организованном» телескопами организации «Slooh».

Кстати, платиновый астероид привлек внимание компании «Planetary Resources». Руководители этой организации, которая в долгосрочной перспективе собирается добывать полезные ископаемые в космосе, уже заявили, что астероид 2011 UW-158 является их приоритетной целью по добыче драгоценных металлов.