17.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: стоячая работа оказалась не менее опасна для здоровья, чем сидячая


Швейцарские ученые развеяли миф о том, что только сидячая работа может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Никто не отрицает тот факт, что сидячий образ жизни провоцирует появление у человека ожирения, сердечных болезней, различных форм рака и прочих серьезных заболеваний. Однако ученым из Швейцарской высшей технической школы (Цюрих) удалось доказать, что и длительные периоды стоячей работы опасны для здоровья человека. Дело в том, что такая работа в долгосрочной перспективе грозит человеку появлением хронических болей в спине и бесконечным повреждением мышц.

Самое печальное в этой ситуации в том, что до 75% трудоспособного населения земного шара работает стоя. Поэтому в зону риска теперь попадают самые разные специалисты - от врачей и официантов, до учителей и работников сельского хозяйства.

Кстати, израильские ученые ранее выяснили, что стоячая работа противопоказана беременным женщинам и способствует увеличению рисков появления у человека сердечно-сосудистых заболеваний и возникновению тромбов.