17.07.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе обнаружили незаконно работающие частные предприятия


Четыре компании работали на территории района без оформления. Как сообщает пресс-служба районной администрации, в Череповецком районе прошел рейд по выявлению случаев неформальной занятости. Межведомственная рабочая группа проверила работу четырех предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Малечкинского сельского поселения.

Накануне на территории Череповецкого района в Малечкинском сельском поселении прошел рейд по выявлению случаев неформальной занятости. Представители межведомственной рабочей группы по легализации заработной платы, объектов налогообложения и полноты уплаты платежей в бюджет проверили работу четырех предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории поселения.

В ходе проверки было установлено, что на одном из предприятий три человека работают без заключения трудового договора с работодателем. Руководитель предприятия объясняет такую ситуацию сезонностью и так называемой «текучкой кадров». В то же время подобные нарушения при оформлении трудовых отношений могут быть тесно связаны с уклонением от уплаты налогов.

За нарушение законодательства о труде, о налогах и сборах, в число которых входит и так называемая неформальная занятость, законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Проведенная проверка также показала, что все четыре предприятия, осуществляя свою деятельность на территории Череповецкого района, не регистрировали обособленное подразделение, иными словами работали незаконно.

Все проверяемые организации были взяты на контроль. Руководителям даны рекомендации по устранению правонарушений.