16.07.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце уровень заболеваемости педикулезом превысил среднеобластной показатель


Город металлургов вошел в число самых неблагополучных по данному показателю муниципальных образований области. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, в Вологодской области за первое полугодие 2015 года отмечен рост заболеваемости педикулезом на 20 % по отношению к показателю прошлого года. В 2014 году заболеваемость населения Вологодской области педикулезом составила 128 на 100 тысяч населения, что, в свою очередь, на 7 процентов превысило уровень 2013 года.

Педикулез является достаточно распространенным заболеванием (в частности – среди детей), особенность которого заключается в паразитарном поражении кожи и волос. Различают головной, платяной, лобковый педикулез, а в некоторых случаях и смешанный за счет одновременного поражения указанными формами заболевания.

В настоящее время в восьми районах области заболеваемость населения педикулёзом выше среднеобластного уровня. Наиболее неблагополучная ситуация наблюдается на территории Чагодощенского, Вашкинского, Сокольского, Грязовецкого районов и в Череповце. При этом дети составляют 70-80% от общего числа выявленных случаев заболевания.