16.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые утверждают, что ребенок может «выучить» стихотворение еще в материнской утробе


Сотрудники университета Флориды (США) выяснили, что ребенок способен обучаться и запоминать «пройденный материал» еще за несколько недель до своего рождения. Группа ученых под руководством профессора Шарлен Крюгер провела научный эксперимент с участием 32 беременных женщин, в ходе которого выяснилось, что к 34 неделе беременности будущий ребенок может слышать все, что происходит снаружи (может обучаться), а к 38 неделе беременности у малыша, находящегося в материнской утробе, появляется память.

Участницы эксперимента, находившиеся на 28 неделе беременности, по просьбе исследователей дважды в день на протяжении шести недель читали своему будущему ребенку небольшое стихотворение. При этом ученые каждую неделю выясняли, запомнил ли еще не родившийся малыш стихотворение, прочитанное его будущей мамой.

Исследователи включали аудиозапись этого стихотворения и замеряли частоту сердцебиения плода. Усиление этого показателя, по мнению ученых, свидетельствовало о том, что будущий ребенок был взволнован незнакомыми звуками, а уменьшение - свидетельствовало об узнавании стихотворения.

Первое замедление сердцебиения у плода ученые зафиксировали на 34 неделе беременности и попросили участниц эксперимента прекратить чтение стихотворения. После этого исследователи сначала на 36 неделе беременности «напомнили» малышу о стихотворении, а на 38 неделе беременности убедились, что ребенок «узнал» эту аудиозапись.