10.07.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сотрудники NASA выложили в интернет фотографию «сердца» Плутона


Космический зонд «New Horizons» после небольшого технического сбоя порадовал своих создателей целой серией цветных и черно-белых снимков таинственного Плутона, а эксперты разглядели на поверхности этой планеты-карлика «кита» и «сердце». Фотографии, которые космический аппарат сделал еще 7 июля (до потери связи с Землей), позволили ученым с максимально близкого (пока) расстояния рассмотреть поверхность Плутона и увидеть там темные пятна диаметром в несколько сотен километров, которые в виде тонких лент опоясывают эту планету с именем «царя подводного мира» у экватора. Кстати, самое большое темное пятно на экваторе напоминает своими очертаниями «кита».

Впрочем, про черные пятна на поверхности Плутона сотрудники NASA знали уже давно, а вот белые пятна, которые располагаются чуть ниже экватора, стали для ученых откровением. Занимательно, что один из этих светлых регионов похож на настоящее «сердце» Плутона.

Тайну черных и светлых пятен Плутона сотрудника NASA надеются разгадать уже к 14 июля, когда в их распоряжении окажется новая серия снимков этой планеты-карлика, сделанная зондом «New Horizons» с максимально близкого расстояния. Правда для того, чтобы успешно провести эту фотосессию, космическому кораблю нужно будет преодолеть хаотическую среду вокруг Плутона, где каждую секунду он может погибнуть от столкновения с каким-нибудь «космическим мусором».

Напомним, в свой исторический полет зонд «New Horizons» отправился 19 января 2006 года, чтобы через 9 лет полета заняться изучением Плутона, на орбиту которого он должен выйти в июле 2015 года, и трех спутников этой планеты-карлика - Харон, Никта и Гидра. Если эта часть миссии пройдет успешно, то следующей целью космического аппарата NASA станет исследование объектов в поясе Койпера, где зонд попытается найти ледяные небесные тела, размеры которых превышают Плутон.

Ну а первые результаты миссии «New Horizons» появились в начале июня этого года, когда сотрудники NASA смоделировали цветное изображение Плутона путем слияния фотографий высокого разрешения с черно-белой камеры LORRI и снимков низкого разрешения с «цветной» камеры Ralph. При помощи этих же камер, установленных на зонде, ученые надеются отыскать в атмосфере Плутона облака.