20.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые узнали, почему некоторые женщины быстро стареют


Результаты очередного научного исследования показали, что в организме женщины, которая постоянно страдает от стресса, резко понижается уровень белка клото, который отвечает за старение и продолжительность жизни. Ученые и раньше знали, что белок клото, названный в честь греческой богини судьбы, прядущей нить жизни, в зависимости от его количества способен либо увеличить продолжительность жизни, либо вызвать ускоренное старение у грызунов. При этом в организме человека количество белка клото уменьшается с возрастом.

Однако исследователей заинтересовал тот факт, почему некоторые из женщин стареют гораздо быстрее своих ровесниц. Ради ответа на этот вопрос ученые отобрали для своего научного эксперимента 178 участниц в возрасте от 30 до 40 лет (в этом возрасте концентрация белка клото еще практически не снижается) и поделили их на две группы. В первую группу попали 90 женщин, которые жили в условиях регулярного стресса на работе и дома, а 88 представительниц прекрасного пола из второй группы вели размеренный образ жизни и были практически не знакомы со стрессом.

Затем исследователи проверили уровень белка клото в организмах всех участниц эксперимента и выяснили, что у женщин из стрессовой группы количество этого важного для продолжительности жизни белка гораздо ниже нормы, а скорость его исчезновения существенно выше естественной.

Такой результат, по мнению ученых, доказывает, что стресс вызывает у женщин ускоренное старение, что в конечном итоге приводит к сокращению жизни.