20.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые выяснили, почему акулы стали чаще нападать на людей


Американские биологи утверждают, что нападение акул на людей можно объяснить стрессом, который эти морские хищники испытывают из-за того, что человек занимает их исконные территории. Исследователей заинтересовал тот факт, что США в последнее десятилетие заняли лидирующие позиции среди всех остальных стран мира по числу нападений акул на людей. Ученые проанализировали статистику нападений морских хищниц, всего за последние десять лет на территории США было зафиксировано 409 таких случаев, и выяснили, что большинство из этих нападений произошло во Флориде и Гавайях - двух штатах, где постоянно находится большое количество туристов.

Особенно заинтересовал американских биологов остров Мауи, который расположен в Гавайском архипелаге и где за последнее десятилетие количество нападений акул на людей возросло в три раза.

Наблюдение за акулами около Мауи показали, что в целом эти морские хищницы ведут обычный образ жизни, но их спокойствие все чаще нарушают люди, так как за последние десять лет остров Мауи переживает туристический бум. При этом постоянно увеличивается число туристов, занимающихся водными видами спорта - плаванием, серфингом и т.д.

В результате акулы, которых люди вытесняют с их исконных территорий, испытывают сильнейший стресс и в ответ на эти агрессивные действия нападают на захватчиков.