20.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Астрономы: в конце июня в небе появится яркая «двойная звезда» из Венеры и Юпитера


Уже 19 июня, сообщают астрономы, земляне смогли увидеть в западной части ночного неба две очень яркие планеты Солнечной системы - Венеру и Юпитер. Однако настоящее небесное шоу начнет 30 июня, когда эти две планеты сблизятся настолько, что в ночном небе появится блестящая двойная звезда. В начале июня Венера и Юпитер еще располагались на угловом расстоянии примерно в 20 градусов друг от друга. Но уже к 19 июня планеты визуально сблизились настолько, что Венеру теперь можно увидеть чуть выше Юпитера, а по яркости в ночном небе над Землей эти две планеты Солнечной системы теперь уступают только Луне.

Кстати, Луна также не останется в стороне от этих событий и приблизится к Венере и Юпитеру уже 20 июня. В этот момент расстояние между Землей и Луной будет составлять 400 тысяч километров, Венера приблизится к нашей планете на 90 млн километров, а Юпитер - на 890 километров.

Однако самое красивое зрелище ожидает землян 30 июня, когда Венера и Юпитер приблизятся друг к другу настолько, что в ночном небе над Землей появится новая блестящая двойная звезда, которую можно будет наблюдать невооруженным глазом.