08.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суровое наказание экс-сотруднику МЧС. 13 лет лишения свободы и 300 миллионов рублей штрафа


К беспрецедентному огромному штрафу - чуть менее трети миллиарда рублей - и большому сроку приговорен бывший заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области. Как сообщает СК РФ по Вологодской области, 37-летний Андрей Лукашенко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч.2, п. «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (28 эпизодов получения взяток), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Осужденный в период с ноября 2012 года по декабрь 2013 года занимал должность заместителя начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области. Сотрудник МЧС регулярно получал взятки от подчиненных сотрудников и работников ведомства за помощь в поощрении их денежными премиями. При этом установленный тариф взятки составлял от 20 до 50 % от суммы выданных подчиненным премий. 31 декабря 2013 года, за несколько часов до боя курантов, «дольче вита» подполковника внутренней службы Андрея Лукашенко была прервана сотрудниками УФСБ – при передаче ему очередной взятки в сумме почти 5 миллионов рублей от начальника одного из отрядов федеральной противопожарной службы Вологодской области, он был задержан и заключен под стражу, где и находился до настоящего времени.

Андрей Лукашенко в силу своих должностных обязанностей имел непосредственное отношение к финансам управления, а следовательно и к премированию подчиненных сотрудников МЧС. При этом он обговаривал «свою» долю в премии. Премии составляли от 20 до 500 тысяч рублей за различные достижения, заслуги и подвиги сотрудников МЧС, а также просто по итогам года или к какой-то знаменательной дате. Те, кто был не согласен с «узаконенными» поборами своего начальника оставались с маленькой премией или вовсе без премии.

Приговором Вологодского суда сегодня, 8 июня, Андрею Лукашенко назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 300 миллионов рублей и лишением воинского звания подполковника внутренней службы. Сам Лукашенко свою вину не признал.

Приговор еще не вступил в законную силу. Адвокаты намерены его обжаловать в течение 10 дней в вышестоящей инстанции.

Напомним, что осенью 2014 года Череповецкий городской суд признал виновным экс-следователя линейного отдела внутренних дел на транспорте в Череповце Евгения Строкова в получении взятки в особо крупном размере. Бывший полицейский был приговорен к практически максимально возможному наказанию - семи годам лишения свободы и 18-миллионному штрафу (60-кратный размер взятки).