09.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: повторные испытания «летающей тарелки» для Марса снова закончились неудачей


В понедельник, 8 июля, на Гавайских островах прошли летные испытания «летающей тарелки» NASA, которые закончились неудачей. Это была вторая подряд неудача при испытаниях космического аппарата, который в перспективе должен обеспечивать американским космическим кораблям мягкую посадку на Марс. По словам представителей NASA, парашют устройства для мягкой посадки на Марс «сработал неправильно и раскрылся не полностью».

Напомним, что во время первого испытания «космической тарелки» для Марса, проходившего 28 июня 2014 года, парашют космического аппарата также раскрылся не полностью, что привело к «жесткому» приводнению космического аппарата, не успевшего полностью погасить скорость и сильно ударившегося о водную поверхность.

Стоит особо отметить, что «летающая тарелка» является важнейшим звеном в реализации проекта NASA, который предусматривает к 2035 году запуск пилотируемого корабля с последующей высадкой астронавтов на поверхность Марса.

По задумке инженеров NASA, «летающая тарелка», прикрепленная к нижней части космического корабля, должна сработать во время захода пилотируемого аппарата на посадку, чтобы путем торможения в условиях разряженной марсианской атмосферы обеспечить астронавтам мягкую посадку на поверхность «Красной планеты».