04.06.15  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце возбуждено уголовное дело по факту сбыта государственных наград


Череповчанин скупил у неустановленных лиц награды воина – афганца и выставил их на продажу в интернете. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце возбуждено уголовное дело по факту сбыта государственных наград. По подозрению в совершении преступления задержан череповчанин, у которого было найдено более двух сотен орденов и медалей, а также несколько десятков икон.

Поводом к проведению оперативных мероприятий послужило заявление 34-летней череповчанки, которая сообщила, что награды её отца, погибшего в 1987 году при исполнении интернационального долга в Афганистане, выставлены на продажу в интернете. Со слов горожанки, ордена хранились у матери, и как они исчезли из семейного фонда, ни одна из женщин объяснить не смогли.

Сотрудники уголовного розыска совместно с отделом «К» УМВД провели ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установили личность инициатора продажи на специализированном сайте ордена Красной Звезды и награды республики Афганистан, указанных потерпевшей. Череповчанин рассказал, что государственные награды он накануне приобрел у незнакомых ему лиц.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Продавцу орденов грозит до двух лет лишения свободы. Также отмечается, что в ходе расследования уголовного дела сыщики изъяли у подозреваемого коллекцию из 87 икон и 242 орденов и медалей, которые направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД. Сейчас полицейские продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия, устанавливается источник приобретения раритетов.