05.06.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: разработали несложный онлайн-тест на смерть в ближайшие 5 лет


Пятиминутный тест под названием Ubble, разработанный шведскими учеными, позволит мужчинам и женщинам в возрасте от 40 до 70 лет рассчитать вероятность своей смерти в ближайшие пять лет. Свой уникальный онлайн-тест медики из Швеции разработали на основе опроса 500 тысяч участников проекта UK Biobank из Великобритании, ответивших на 655 вопросов о здоровье и образе жизни, а также предоставивших в распоряжение ученых истории своих болезней и данные ДНК-анализа.

Шведские ученые наблюдали за судьбой участников проекта в течение пяти лет и выяснили, что за это время скончались 8,5 тысяч волонтеров. Анализ ответов этих людей позволил исследователям сформулировать 11 вопросов для женщин и 13 вопросов для мужчин, ответив на которые они смогут рассчитать шансы на свою смерть в среднем возрасте.

При этом главным прогностическим фактором смерти для здоровых людей среднего возраста является курение. Ну а для мужчин, испытывавших проблемы со здоровьем во время прохождения теста, таким фактором становится оценка своего самочувствия, в то время как для женщин таким фактором является диагностированный рак. Риск смерти также зависит от количества машин, находящихся в распоряжении человека (чем больше автомобилей, тем выше шанс умереть), и от скорости ходьбы (чем тише передвигается человек, тем быстрее умирает).

При этом традиционных для подобных тестов вопросов о весе, диете и количестве алкогольных напитков в разработке шведских ученых нет, так как эти факторы к удивлению самих исследователей являются незначительными и малоэффективными факторами прогнозирования смерти.

Кстати, шведские ученые уже выяснили на 35 тысячах британских добровольцах точность своего теста, которая достигает 80 процентов. Такая точность прогноза, уверены исследователи, будет характерна для любого человека среднего возраста, который проживает в развитой стране со сходным с Великобританией уровнем жизни.

При этом коллеги шведских ученых критически оценивают данный прогноз, считая, что онлайн-тест Ubble не заставит людей среднего возраста вести здоровый образ жизни, а лишь усилит их «киберипохондрию» и не предупредит человека о действительной смертельной опасности от высокого кровяного давления, нездорового питания и прочих реальных предпосылок для смерти.