20.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты считают, что из тарифов на воду должны быть исключены потери в коммунальных сетях


Депутаты ЗСО поддержали предложение краснодарских коллег о внесении соответствующих изменений в приказ Минстроя. Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания области, вологодские депутаты поддержали предложение краснодарских коллег о внесении соответствующих изменений в приказ Минстроя. По их мнению, потери в коммунальных сетях должны быть исключены из тарифов на воду.

Соответствующее обращение было сделано парламентариями Краснодарского края в Правительство Российской Федерации. Депутаты предложили внести изменения в приказ Минстроя от 17 октября 2014 года о расчете потерь воды в коммунальных сетях.

Сейчас коммунальные службы включают в структуру затрат все потери воды, что позволяет им необоснованно завышать убытки, размер которых невозможно фактически определить. Из-за этого рост тарифов, в том числе для населения, может быть завышен в несколько раз. Краснодарские законотворцы предлагают исключить нормы, которые позволяют водоснабжающим организациям без достаточного и технического и экономического обоснования включать потери воды в состав себестоимости услуг водоснабжения.

Депутаты вологодского ЗСО обсудили эту инициативу на заседании комитета по экономической политике и собственности и приняли решение поддержать предложение по внесению изменений в приказ Минстроя.