12.05.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые «научили» IPhone находить паразитов в крови своего хозяина


Сотрудники Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) разработали уникальное устройство под названием «CellScope», которое в связке с IPhone способно обнаружить в крови человека опасных для здоровья паразитов. Первые и весьма обнадеживающие испытания нового прибора уже прошли в Камеруне, жители которого получили возможность при помощи приложения на своем смартфоне делать экспресс-диагностику тропических заболеваний.

Для этого владельцу IPhone нужно лишь запустить установленное ранее на смартфон приложение и собрать капельку крови в специальный приемник. После этого мобильный гаджет самостоятельно «свяжется» с приемником и при помощи своей камеры проведет точный анализ крови на наличие в нем паразитов.

Процесс занимает всего две минуты, а IPhone, по словам разработчиков, без особого труда и с очень высоким уровнем точности справляется с задачей по выявлению в крови микрофилярий (нитевидных нематод).

Такой прибор, уверены ученые, просто необходим в тропиках, для экспресс-анализа опасных тропических заболеваний. Поэтому в ближайшее время они «научат» IPhone распознавать всех опасных для человека паразитов.