12.05.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: бессонница толкает человека на принятие фатальных ошибочных решений


Сотрудники Университета штата Вашингтона (США) провели исследование, в ходе которого выяснили, что в стрессовых ситуациях люди, испытывающие проблемы со сном, принимают ошибочные решения, которые уже стали основными причинами таких катастроф, как: авария на Чернобыльской АЭС, взрыв американского шаттла «Челленджер» и крушения танкера «Exxon Valdez» у берегов Аляски. Американские психофизиологи провели эксперимент, в котором участвовали 26 здоровых человек в возрасте от 22 до 40 лет. Добровольцы, размещенные в специальных помещениях под круглосуточное наблюдение, были поделены на две группы. Участники исследования из контрольной группы соблюдали нормальный график сна и бодрствования, а добровольцам из экспериментальной группы пришлось провести двое суток без сна.

Через 48 часов исследователи предложили участникам эксперимента поиграть в игру с денежным вознаграждением. Ученые подготовили карточки с номерами и объяснили добровольцам, какие из этих номеров означают «действовать», а какие - «выжидать». Участники эксперимента получали вознаграждение в том случае, когда безошибочно выбирали карточки с командой «действовать». Сложность заключалась в том, что эти карточки появлялись перед глазами добровольцев на очень короткое время - менее секунды.

После того, как ученые убедились, что с заданием успешно справляются обе группы, они резко поменяли условия игры, изменив значение номеров на противоположное - «действовать» на «выжидать» и наоборот.

Изменившиеся условия вызвали серьезные затруднения у добровольцев из экспериментальной группы, которые перед началом эксперимента провели двое суток без сна. Участники эксперимента из этой группы не могли «перестроиться» даже через 40 туров игры по новым правилам, хотя их «коллеги» из контрольной группы безошибочно справлялись с изменившимся заданием уже через 8-16 показанных им карточек. Однако после того как добровольцы из экспериментальной группы смогли хорошенько выспаться, они восстанавливали свои возможности и справлялись с задачами не хуже «коллег» из контрольной группы.

Американские ученые провели дополнительное исследование и выяснили, что недосып не способен повлиять на рабочую память человека, зато недостаток сна значительно снижает фиксируемую параллельно кожно-гальваническую реакцию, отвечающую в человеческом мозге за реакцию на стимулы.

Поэтому люди при дефиците сна не могут адекватно реагировать на свои ошибки из-за упрощенной эмоциональной реакции или нехватки когнитивных ресурсов. Иными словами человеческая психика в таких условиях просто не может адаптироваться к новой информации и учитывать ее в изменившихся условиях.

Американские ученые надеются, что их информация станет предупреждением людям из высокорисковых областей деятельности, которые поймут, что недостаток сна может толкнуть их на совершение фатальной для всего человечества ошибки.