29.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученым удалось создать суперэффективное обезболивающее из грибков-паразитов


Грибки-паразиты Cordyceps пригодились сотрудникам Университета Ноттингема для разработки суперэффективного обезболивающего лекарственного средства, которое после клинических испытаний сможет облегчить муки людей, страдающих от сильнейших болей при остеоартрите. Британские ученые обратили внимание на этот вид спорыньевых грибов, паразитирующих на определенных видах насекомых, из-за того, что они часто используются в китайской народной медицине.

Вскоре исследователи выяснили, что вещество кордицепин, содержащийся в этих грибах, каким-то непостижимым образом блокирует воспалительный процесс в хрящевых тканях вокруг пораженного недугом сустава, который вызывает у больных остеоартритом сильнейшие боли. Поэтому новое лекарство в виде микрокапсул с минимальным количеством побочных эффектов в перспективе будет применяться для обезболивания пациентов с диагнозом остеоартрит, если традиционные обезболивающие средства ему уже не помогают.

В настоящее время британские исследователи испытывают этот препарат, необходимый для людей, страдающих от остеоартрита, а возможно и рака, на грызунах с целью прояснения механизма его работы. Поэтому о сроках появления этого медпрепарата в аптеках пока говорить рано.