29.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские ученые предложили лечить диабет кратковременным голоданием


Исследование сотрудников Университета Ньюкасла доказывает, что диабет второго типа поддается лечению кратковременным голоданием. В эксперименте британских ученых участвовали одиннадцать добровольцев-диабетиков, которые на протяжении двух месяцев придерживались строгой диеты (800 калорий в день - 600 калорий жидкого сбалансированного питания плюс 200 калорий овощей с низким уровнем крахмала). К концу эксперимента абсолютно все его участники с диагнозом «диабет 2-го типа» не только похудели на 15 килограмм (в среднем), но и восстановили нарушенную функцию по выработке инсулина поджелудочной железой.

При этом улучшения в состоянии здоровья диабетиков, по данным МРТ-обследования, начались уже через неделю после начала эксперимента, когда объем жировой ткани в печени снизился на треть, а уровень глюкозы в крови пришел в норму. С тех пор участники эксперимента, придерживающиеся в течение трех месяцев низкокалорийной диеты и вернувшиеся к нормальному режиму питания по окончанию исследования, ни разу не принимали лекарств от диабета. В итоге, уровень глюкозы в крови поднялся выше нормы только у четырех из одиннадцати участников эксперимента.

Затем сотрудники Университета Ньюкасла решили проверить лечебное действие кратковременного голодания на двух группах людей, одним из которых диагноз «диабет 2-го типа» был поставлен недавно, а другие страдали от этого заболевания не менее восьми лет. В итоге, среди «начинающих» от диабета избавились 84 процента добровольца, а среди «хроников» - ровно половина.

«Низкокалорийная диета, не дающая организму нужного количества энергии, заставляет его расходовать ее из запасов жира, скопившегося в печени и поджелудочной железе, восстанавливая тем самым нормальные функции этих пораженных коварным недугом органов», - прокомментировал результаты исследования руководитель научного эксперимента профессор Рой Тэйлор.

При этом метод кратковременного лечебного голодания должен проходить под контролем врача, так как низкокалорийное питание может нанести организму человека вред при наличии определенных заболеваний