28.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: ежедневный просмотр телевизора грозит маленьким детям ожирением


На конференции Сообщества педиатров США в Сан-Диего прозвучал доклад, авторы которого утверждают, что нынешняя эпидемия ожирения среди детей дошкольного возраста вызывается ежедневным просмотром телевизионных программ. При этом, каждый час, проведенный ребенком у телевизора, на 50-60% повышает шансы детей на приобретение лишнего веса. Группа сотрудников из университета Виргинии (США) под руководством Марка Дебура (Mar DeBoer) наблюдали за детьми дошкольного возраста с согласия их родителей, согласившихся принять участие в программе ECLS. Все малолетние участники эксперимента пошли в детские сады в 2011 году, а их родители регулярно сообщали ученым о весе и росте своих детей, а также о том, как много времени они проводили за телевизионными экранами.

В ходе научного эксперимента выяснилось, что американские дети в среднем смотрят телевизор по 3,3 часа в день, что крайне негативно сказывается на индексе массы его тела. Более того, один только час перед телевизором повышает шансы ребенка на приобретении лишних килограмм на 52 процента. При этом шансы приобрести ожирение в более поздние периоды жизни для детей возрастали еще больше - до 71 процента. Такая закономерность характерна для всех детей дошкольного возраста, независимо от социальной группы, расы, пола, образования и доходов родителей, а также других побочных фактов.

Одновременно ученые выяснили, что время, проведенное детьми за компьютером или игровой приставкой, с повышенным риском ожирения никак не связаны.

Поэтому авторы доклада призывают родителей и социальные службы США и всего остального мира ужесточить ежедневную норму просмотра детьми, особенно младшего и дошкольного возраста, с двух до часа в день.

«Учитывая огромное количество свидетельств в пользу существования связи между телевидением и проблемами с излишним весом, педиатры и родители должны попытаться ограничить время, которое дети проводят за телевизором. Собранные нами данные говорят, что текущие нормы просмотра телевидения для детей и подростков настолько высоки, поэтому их нужно понизить с 2 по 1 часа в день», - порекомендовал автор исследования Марк Дебур.