22.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Йогурты с пробиотиками предотвращают развитие депрессии


Ученые из Нидерландов подарили радостную новость для любителей йогуртов. Оказывается, йогурты с пробиотиками это эликсир хорошего настроения. Ученые из Лейденского медицинского института (Netherlands’ Leiden Institute for Brain and Cognition) провели исследование 40 добровольцев, которые в течение 4 недель принимали препараты, содержащие растворенные в теплой воде или молоке пробиотики и плацебо.

При этом ученые оценивали степень негативного настроя участников эксперимента. Выяснилось, что у тех, кто принимал порошок с пробиотиками, негативного настроя стало значительно меньше и развитие депрессии сводилось к минимуму.

Лаура Штенберген (Laura Steenbergen) – ведущий специалист в группе ученых – заявила, что они удивлены полученными результатами и ожидают, что их исследование найдет практическое применение для борьбы с депрессией в будущем.

Пробиотиками являются, в основном, бифидобактерии, лактобактерии и дрожжевые грибки. Пробиотики, всегда считалось, способствуют размножению «хороших и правильных» для человека бактерий.

Ранее американские ученые доказали, что бактерии в желудочно-кишечном тракте играют важную роль в регулировании производства серотонина, который считается гормоном счастья.