09.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: «совы» болеют гораздо чаще «жаворонков»


Исследование южнокорейских ученых выявило у «сов» склонность к развитию диабета и других серьезных заболеваний. Здоровье «жаворонков» оказалось существенно крепче. В исследовании участвовали 1600 добровольцев в возрасте от 47 до 59 лет, 95 из которых были ярко выраженными «совами», 480 - «жаворонками», а остальные вели «смешанный» образ жизни. Все участники эксперимента отводили одинаковое время на сон.

Результаты исследования показали, что диабет и другие серьезные заболевания гораздо чаще развивались у тех добровольцев, которые независимо от образа жизни ложились спать поздно. «Жаворонки», соблюдающие обычный для них режим дня, от таких проблем страдали значительно реже.

Ученые предполагают, что эта тенденция вызвана плохим качеством сна и нездоровыми привычками (курение, ночные «перекусы», малоподвижный образ жизни и т.д.) у «сов». К тому же все «совы», участвовавшие в эксперименте, имели повышенные уровни жира в организме и липидов в крови, а также довольно часто страдали от саркопении (постепенной потери мышечной массы).

К примеру, мужчины-«совы» чаще «жаворонков» страдают от диабета и саркопении, а «совы»-женщины являются обладательницами высокого процента брюшного жира и повышенным риском развития метаболического синдрома, который является предшественником диабета, сердечных заболеваний и инсульта.

Впрочем, южнокорейские ученые лишь констатируют факт того, что между хронотипом «совы» и повышенными рисками развития болезней существует связь, но пока не могут доказать ее причинно-следственный характер.