09.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: «половой отбор» позволил голландцам забрать у США титул самой высокой нации мира


Исследователи из Лондонского института гигиены и тропической медицины под руководством Герта Стюлпа (Gert Stulp) выяснили, что жители Нидерландов стали самым высоким народом мира из-за «полового отбора» (перераспределения генов высокого роста) - голландки выбирают в сексуальные партнеры высоких мужчин, которые в свою очередь за жизнь довольно часто успевают создать несколько семей. Напомним, еще в XVIII-XIX веках самыми высокими на Земле были американцы, но теперь им приходится мириться с тем, что им перешел титул лидеров по ожирению. Произошло это после того, как за последние 150 лет рост среднего голландца увеличился на 20 сантиметров.

Объяснить такое изменение эволюционными процессами нельзя, поэтому ранее эксперты считали, что жители Нидерландов «подросли» из-за роста уровня жизни.

Герт Стюлп с коллегами решили проверить эту теорию в ходе исследования базы данных о 100 тысячах жителей трех северных провинций Нидерландов. При этом ученым пришлось отсеять иммигрантов, поэтому в списках осталось только 42 616 коренных жителей Нидерландов в возрасте старше 45 лет.

Как оказалось, высокие голландцы, входившие в списки исследований, имели детей гораздо больше (на 0,24 ребенка на одного человека), чем их более низкие соотечественники. А вот у женщин лидерами по репродукции неожиданно оказались голландки среднего роста (ученые объясняют это тем, что высоким дамам трудно найти партнера, а низким - родить ребенка).

Данные результаты, по мнению Герта Стюлпа, свидетельствуют о том, что в Нидерландах все же поработала эволюция - высокие мужчины, которых в качестве сексуальных партнеров выбирают голландки, просто передали своим многочисленным наследникам гены высокого роста (таких генов всего 180, но они отвечают за 80% разницы в росте между людьми).

При этом в лидерах по росту Нидерландам надолго не удержаться, так как в ходе эволюции иногда происходит усиление какого-то свойства у конкретной группы живых существ, но уже через несколько поколений ситуация стабилизируется, а затем наступает откат к исходным позициям. Именно так произошло в США.