07.04.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: в ближайшем будущем человечество ожидают вспышки смертельных эпидемий


Координатор ООН по борьбе с эпидемией лихорадки Эбола и один из известных в мире специалистов по инфекционным заболеваниям Дэвид Набарро (David Nabarro) утверждает, что в ближайшем будущем человечество столкнется с новыми вспышками инфекционных эпидемий, которые по своим последствиям далеко обойдут ту же эпидемию лихорадки Эбола. Наличие смертельной угрозы специалист связывает с тем, что контакты человека с животными уже привели к передаче людям от зверей смертельного вируса Эбола, атипичной пневмонии SARS и ближневосточного респираторного синдрома MERS. Все эти инфекции, по словам ученого, являются зоонотическими и могут поражать людей и животных.

К примеру, первый случай лихорадки Эбола был зарегистрирован у человека, который имел контакт с животными-носителями возбудителей зоонозов. Контакт этот, по словам Набарро, закончился смертью мальчика из Гвинеи и гибелью контактировавшего с ним дикобраза или летучей мыши.

Влияет на передачу инфекций от животных людям и изменения климата. По мнению Набарро, глобальное потепление уже привело к расширению на север ареала обитания многих видов комаров, которые являются возбудителями таких опасных болезней, как малярия, лихорадка денге, желтая лихорадка и т.д.

Количество таких инфекций увеличивается с каждым годом и угрожает человечеству глобальными эпидемиями с миллионами жертв.