07.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Роскосмос ужесточает критерии отбора космонавтов из-за будущих полетов на Луну и Марс


Глава Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков заявил, что требования Федеральной космической программы по дальнейшему освоению космического пространства заставляют Роскосмос серьезно ужесточить критерии отбора космонавтов, которые в обозримом будущем отправятся в полет на Луну и Марс. По словам Лончакова, в Федеральной программе указан конкретный срок высадки космонавтов на Луну, которые в 2030-х годах должны будут не только приземлиться на поверхность естественного спутника нашей планеты, но и развернуть там строительство лунных баз и перспективных пилотируемых платформ для дальнейшего освоения космоса. Визит космонавтов к Марсу должен состояться в 2050-х годах.

Решение этих серьезных задач заставляет Роскосмос ужесточить параметры отбора кандидатов в отряд космонавтов, которые сначала освоят Луну, а затем полетят на Марс.

«Какие-то критерии отбора космонавтов могут измениться... методики будут немного другие, в более жестком отношении у нас будет отбор идти», - прокомментировал ситуацию с отбором космонавтов Юрий Лончаков.