01.04.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области школу оштрафовали за антисанитарию в столовой


Специалисты отдела Роспотребнадзора в ходе плановой проверки выявили ряд нарушений в Верховажской среднеобразовательной школе. Как сообщают в областном управлении ведомства, в ноябре прошлого года специалисты территориального отдела службы провели плановую выездную проверку в Верховажской среднеобразовательной школе.

В учебном заведении были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований в части организации питания детей. В частности специалисты установили неисправность части технологического оборудования горячего цеха, системы горячего водоснабжения в овощном цехе, факты несоблюдения работниками столовой правил личной гигиены и нарушения режима мойки посуды и дезинфекции щеток для мытья посуды, а также нарушения технологии приготовления кулинарных изделий. Кроме того, две пробы готовых блюд на микробиологические показатели не соответствовали требованиям по показателям БГКП (колиформы) и S.aureus (золотистый стафилококк).

Специалисты ведомства сделали вывод о том, что установленные нарушения могут способствовать причинению вреда жизни и здоровью школьников, а также возникновению и распространению инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

По результатам проверки в отношении МБОУ "Верховская СОШ" было возбуждено дело об административном правонарушении. Решением Арбитражного суда Вологодской области юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей. В ответ на это школа подала апелляцию, но арбитражный апелляционный суд оставил начальное решение суда в силе.