31.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: переход на биотопливо доведет земную цивилизацию до голода


Группа исследователей под управлением Тимоти Серчингера заявила о том, что планируемый переход с «грязного» бензина на экологически чистое биотопливо может довести земную цивилизацию до голода, так как этот процесс предполагает резкое сокращение производства пищевых продуктов. Даже самые современные технологии, сообщают ученые, предполагают, что на изготовление биологически чистого топлива будет уходить от 20% до 50% зерновых культур, которые не будут возобновляться. Такие «потери» мгновенно повысят стоимость зерна и приведут к существенному сокращению производства пищевых продуктов.

При этом улучшение экологической ситуации за счет сокращения выбросов углекислого газа, по словам ученых, будет связано вовсе не с применением биотоплива вместо бензина, а с уменьшением размеров производства пищевой промышленности.

Более того, исследователи утверждают, что если производителям биотоплива удастся каким-то образом восполнить посевы зерновых и сохранить прежний уровень пищевой промышленности, то выбросы парниковых газов в атмосферу неизбежно возрастут за счет большого количества углекислого газа, выделяющегося при производстве «безопасного» для экологии нашей планеты этанола.

Поэтому исследователи требуют от авторов моделей по замене нефтепродуктов на биотопливо озвучить все подробности этого перехода, чтобы человечество внезапно не столкнулось не только с новыми экологическими проблемами, но и с уже несколько подзабытыми муками от голода.