31.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сибирские ученые «сшили» из наноалмазов уникальный люминесцентный материал


Новейший люминесцентный материал, простую и дешевую технологию производства которого удалось разработать ученым из Сибири, может найти реальное применение в самых разных областях промышленного производства. Передовую технологию по созданию композитного материала, который светится в слабом электрическом поле, удалось разработать сотрудникам новосибирского Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН и красноярского Института биофизики СО РАН.

«Это углеродно-композиционный материал, который был создан с использованием наноалмазов. Композитный материал светится в электрическом поле, что является необычным явлением, так как обычно для освещения используются материалы другого состава. Ведь для того, чтобы засветились наноалмазы, необходимы очень большие электрические поля. Но сибирским ученым удалось выяснить, что наноалмаз засветится, если он будет находиться на кончике углеродной трубки, которая в несколько раз усиливает мощность даже небольшого электрического поля», - сообщил подробности уникальной разработки один из авторов исследования - младший научный сотрудник ИНХ СО РАН Юлия Федосеева.

По словам Юлии Федосеевой, полученный сибирскими учеными уникальный материал, созданный по относительно дешевой технологии, найдет применение в медицине (в качестве зонда для точной диагностики), электронике (при создании дисплеев нового типа или миниатюрных светильников) и в других отраслях промышленного производства.

Правда произойдет это после небольшой доработки, которая позволит дешевому люминесцентному материалу из России после усиления интенсивности свечения наноалмазов выиграть конкуренцию у западных аналогов.

Стоит напомнить, что наноалмазы, полученные на основе кристаллической решетки алмаза и обладающие в зависимости от способа производства разными свойствами, в настоящее время уже активно применяются в электронике и химической промышленности.