20.03.15  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Посевная кампания в Вологодской области стартует в конце апреля


Одной из сложностей, стоящей перед аграриями, является возможная нехватка минеральных удобрений. Как сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой на главу облсельхоздепартамента, посевная компания на Вологодчине начнется в конце апреля.

Весенний сев планируется провести на 168 тысячах гектаров, из них на 135,9 тысячах гектаров планируется посеять зерновые, на 19 тысячах га - картофель и овощи, под кормовые культуры хозяйства области отведут в общей сложности 6,6 тысяч га, под посевы льна-долгунца – 6,5 тысяч га.

Нынешние планы вологодских аграриев превышают объемы прошлого года. На сегодняшний день, по словам руководителя департамента Николая Анищенко, хозяйства области в целом обеспечены семенами зерновых культур, причем, их даже больше, чем необходимо. Ведется их отбор и обмен, с тем чтобы использовать в посевную семена самых высоких репродукций.

На проведение посевной кампании будет направлено 1,7 миллиарда рублей. Из них 500 миллионов поступят из федерального и областного бюджетов, 500-600 миллионов составят собственные средства хозяйств, оставшуюся сумму планируется взять в банках в виде кредитов с субсидированной процентной ставкой. С получением кредитов пока остаются сложности из-за задержек с поступлением субсидий, в результате чего прямо сейчас хозяйствам нужно обходится только собственными средствами.

Еще одним поводом для беспокойства является обеспеченность хозяйств Вологодчины минеральными удобрениями. Их стоимость в среднем повысилась в полтора раза. На данный момент хозяйства области приобрели 8,7 тысячи тонн минеральных удобрений (на 4,2 тысячи тонн меньше уровня 2014 года), что составляет лишь 27% от потребности. Николая Анищенко не исключает вероятность того, рост цен может вызвать нехватку минеральных удобрений в хозяйствах. Между тем аграрии пытаются компенсировать их недостаток за счет органики, которая уже начала вывозиться на поля в большем объеме чем в год назад.