20.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В интернете началась прямая трансляция полного солнечного затмения


В пятницу, 20 марта, на Земле началось одно из главных астрономических событий 2015 года - полное солнечное затмение. В эти минуты в интернете началась прямая трансляция того, как Луна постепенно закрывает от глаз землян Солнце. Москвичи и гости столицы России могут увидеть полное солнечное затмение, во время которого естественный спутник нашей планеты закроет большую часть солнечного диска (66%), со специально оборудованных по этому случаю площадок в парке Горького, а также в Московском планетарии и обсерватории парка «Сокольники». Помимо этого, прямая трансляция «небесного представления» организована на большом экране, расположенном около дома №2 на Новом Арбате.

В Москве Луна впервые «коснется» Солнца в 12:11 мск, а к 13:19 мск будет закрыто более половины диска дневного светила, которое «вернется» к россиянам в 14:25 мск. Таким образом, продолжительность восхитительного небесного шоу составит 2 часа 14 минут.

На материковой части территории России наибольшее затмение на диске Солнца можно будет наблюдать на севере Мурманской области. Здесь фаза затмения достигнет 0,91. Такое закрытие Солнца Луной уже вызывает заметное наступление сумерек. В Москве максимальная фаза частного затмения составит 0,66. Полную же фазу затмения смогут увидеть жители Фарерских островов и архипелага Шпицберген. Кроме того, для всех желающих из разных стран Северного полушария организованы специальные авиарейсы, пассажиры которых смогут наблюдать затмение.