06.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали идеальный возраст для первоклассника


Сотрудники университета Уорика выяснили, что возраст не влияет на оценки и успеваемость первоклассников. Теперь они пытаются доказать, что детям, которые пошли в школу в шестилетнем возрасте, учиться легче, чем их семилетним одноклассникам. Свое исследование британские ученые провели на территории Германии, где в течение полутора лет наблюдали за 999 школьниками, одни из которых сели за парты в полных семь лет, а другим в этот момент едва только исполнилось шесть лет. Эксперимент проводился в Баварии, так как здесь действует закон, по которому родители за несколько месяцев до учебы показывают ребенка педиатру, который дает окончательное заключение о готовности подростка к учебе.

Участники эксперимента отучились в школе полтора года, а затем прошли стандартные тесты по математике, чтению, письму и заданиям на внимательность. Результаты тестов показали, что возраст ребенка практически не влияет на его успеваемость в школе. Более того, результаты детей, ставших первоклассниками в полные семь лет, оказались хуже, чем у их одноклассников, севших за парты в шестилетнем возрасте.

«Старшие ребята показали несколько худшие результаты теста, рассчитанного на средний возраст учеников, чем младшие», - прокомментировал результаты исследования профессор Дитер Вольке.

Именно поэтому, британские ученые собираются продолжить свой эксперимент, чтобы найти доказательства того, что ученикам, которые пошли в школу в возрасте 6 лет, учиться легче, чем их семилетним одноклассникам.

Кстати, во время эксперимента выяснилось, что более половины детей родились недоношенными. Однако и этот фактор никак не повлиял на успеваемость таких учеников, один из которых появился на свет на четыре месяца раньше срока.

Никаких рекомендаций родителям британские ученые не дают, но этот эксперимент вероятно заставит многих людей, желающих отправить ребенка в школу попозже, задуматься о том, а стоит ли это делать.