06.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обнаружили уникальную экзопланету с четырьмя «солнцами»


Сотрудники NASA обнаружили в созвездии Ареса уникальную экзопланету, над поверхностью которой восходят сразу четыре «солнца». Система из четырех родительских звезд и большой планеты, получившая название 30 Ar, расположена в 136 световых годах от Земли. Масса газообразной планеты с четырьмя «солнцами» превышает массу Сатурна в десять раз. Полный оборот вокруг глпавной звезды эта экзопланета совершает за 335 земных дней. Центральная звезда этой необычной космической системы имеет звезду-компаньона, а две другие звезды из этой системы находятся от экзопланеты на расстоянии 251 млрд километров.

На сегодняшний день ученым удалось обнаружить во Вселенной только две таких системы, состоящих из четырех родительских звезд и планеты. Первая такая звездная система была обнаружена в 2013 году и получила название KIC 4862625.

Поэтому астрономы не исключают того, что планеты с четырьмя звездами встречаются во Вселенной гораздо чаще, чем это предполагалось ранее. По некоторым оценкам, каждая четвертая звезда, подобная Солнцу, может входить в четверную звездную систему.