06.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: за последние 3 млрд лет с поверхности Марса испарился целый океан воды


Группа американских планетологов из NASA выяснила, что за последние 3 млрд лет с поверхности Марса испарилось такое количество воды, которого хватило бы для заполнения Северного Ледовитого океана на Земле. К такому выводу ученые пришли, измерив концентрацию паров воды в атмосфере «Красной планеты». На этот раз на помощь сотрудникам NASA пришел не марсоход «Curiosity», работающий сейчас на поверхности «Красной планеты», а европейско-чилийский телескоп «VLT» и 10-метровый гавайский телескоп «Кека», через которые ученые в течение 6 лет рассматривали Марс при помощи инфракрасных приборов.

Такое долгосрочное наблюдение за атмосферой и приполярными районами Марса, где до сих пор есть запасы водяного льда, позволило сотрудникам NASA составить своеобразную водную историю «Красной планеты» и рассчитать скорость испарения воды с марсианской поверхности.

Ученые сравнили концентрацию и доли обычной и тяжелой воды в приполярных районах и на экваторе Марса, а затем вычислили, что 3,7 млрд лет назад (в Ноевую эру) на марсианской поверхности было огромное количество воды, которая могла в виде «глобального океана» могла бы покрыть всю планету 140-метровым слоем. При этом масса воды, сконцентрированной в те времена на Марсе, составляла 19 тысяч триллионов тонн, что сопоставимо с массой Северного Ледовитого океана на Земле. Поэтому 3 млрд лет назад на большей части Северного полушария Марса находился гигантский океан с глубиной в низменных участках до 1,5 километров.

Этот океан, занимавший до 19% поверхности планеты, за последние 3 млрд лет «высох», превратив планету в безжизненную и сухую пустыню. По расчетам американских ученых, за это время Марс потерял в 6,5 раз воды больше, чем теперь содержится в его полярных шапках. Об этом красноречиво «говорят» различия в долях тяжелой воды в разных регионах планеты.

«Учитывая, что Марс потерял так много воды, он, скорее всего, оставался достаточно «мокрым» на протяжении более длительного периода времени, чем мы считали раньше. Это в свою очередь говорит о том, что планета была потенциально обитаемой гораздо дольше, чем считалось», - заявил по этому поводу один из участников исследования - сотрудник Центра космических полетов NASA имени Годдара Майкл Мамма (Michael Mumma).

При этом ученые признаются, что с размерами марсианского океана, существовавшего 3 млрд лет назад, они могли ошибиться, так как замеры долей изотопов с Земли не отличаются особой точностью. Впрочем, в наличии самого океана в Ноевую эру на Марсе сотрудники NASA не сомневаются и обещают уточнить его размеры после того, как получат данные от зонда «MAVEN», работающего сейчас на марсианской орбите.

Кстати, результаты этого исследования, а также данные с американских марсоходов, натолкнули ученых на мысль, что на сегодняшний день вода на территории Марса распределена очень неоднородно, а это может означать, что на его поверхности существуют «водные оазисы», которые могли бы стать главной целью для будущих разведывательных (марсоходы) и пилотируемых космических экспедиций на эту загадочную планету.