04.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые обещают, что 20 марта россияне станут свидетелями полного солнечного затмения


Полное солнечное затмение, совпадающее в этом году с началом астрономической весны - Днем весеннего равноденствия, жители России увидят 20 марта. К сожалению, россиянам придется довольствоваться лишь частичными фазами полного солнечного затмения, так как полностью насладиться этим самым ярким астрологическим событием в этом году смогут только жители Шпицбергена.

Впрочем, российские ученые обещают, что россияне 20 марта также не будут разочарованы. К примеру, жители и гости города Мурманска в этот день увидят, как Луна закроет Солнце на 87 процентов. В Санкт-Петербурге процесс «затмения Солнца» остановиться на 73 процентах, а москвичам и гостям столицы России повезет в этот день еще меньше - Луна «прикроет» для столичных жителей солнечный диск всего на 58 процентов.

Стоит особо отметить, что в 2015 году полное солнечное затмение совпадает с приходом астрологической весны, когда Солнце, двигающееся по маршруту «созвездие Водолея - созвездие Рыб», перейдет в Северное полушарие, где в 1:45 мск 21 марта произойдет весеннее равноденствие - световой день начнет увеличиваться, а в Россию придет теплая погода.