04.03.15  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Нобелевскую премию мира-2015 нашлось 276 претендентов


В сообщении, распространенном Нобелевским институтом в Осло, говорится, что в 2015 году на получение Нобелевской премии мира будут претендовать 227 человек и 49 организаций. Такое количество «миротворцев» слегка не дотягивает до рекорда в 278 претендентов на Нобелевскую премию мира-2014. Лауреат Нобелевской премии мира-2015, выборы которого займут ближайшие 7 месяцев и закончатся в октябре, 10 октября 2015 года получит из рук короля Норвегии на торжественной церемонии, приуроченной к дню смерти основателя премии, чек на 8 млн крон (965 тысяч долларов), почетную грамоту и медаль.

Кстати, Альфред Нобель в своем завещании особо подчеркнул, что премия мира его имени должна вручаться именно в Осло, а не в Стокгольме, где по традиции получают свои Нобелевские премии четыре остальных лауреата этой самой престижной награды мира. При этом «миротворца» года выбирает комитет из пяти человек. Председателем этого комитета в 2015 году норвежские парламентарии назначили лидера норвежской консервативной партии «Хейре» Карин Кулльман Фиве, которая заменила на этом посту Генсека Совета Европы и бывшего премьер-министра Норвегии Турбьерна Ягланда.

Полный список кандидатов Нобелевский фонд по традиции и по воле Альфреда Нобеля не публикует, но по данным СМИ, ссылающихся на норвежских парламентариев, которые обладают правом номинирования, уже известно, что в 2015 году на Нобелевскую премию мира были выдвинуты бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, Папа Римский Франциск и президент Туниса Беджи Каид эс-Себси. Помимо этого на Нобелевскую премию мира в очередной раз будут претендовать конголезский врач Дени Муквеге и разоблачитель неприглядных «вьетнамских» секретов Пентагона Дэниэл Эллсберг.

Помимо этого, на премию мира в этом году выдвинуты: «Новая газета», саудовский правозащитник и блогер Раиф Бадави, правозащитница из Азербайджана Лейла Юнус и многие другие. Кроме того, ранее стало известно, что немецкие парламентарии хотели бы видеть в роли главного «миротворца» планеты канцлера Германии Ангелу Меркель.