05.02.15  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые назвали шоколад идеальным средством для похудения


Результаты исследования испанских ученых свидетельствуют о том, что настоящий шоколад препятствует накоплению жира путем ускорения обмена веществ. Свои сенсационные выводы исследователи сделали на основании наблюдений за образом жизни свыше тысячи человек, в ходе которых выяснилось, что любители шоколада имеют минимальную жировую массу.

Более того, именно шоколад, по мнению ученых, стал причиной отсутствия жира в области талии участников исследования, так как этот результат не зависел от их образа жизни и физических нагрузок.

Поэтому испанские ученые назвали шоколад идеальным лекарством для похудения и призвали всех желающих сбросить лишний вес не исключать этот продукт из своего рациона, поскольку без него худеть придется гораздо дольше. Да, шоколад очень калорийный, но зато он резко ускоряет обмен веществ, препятствуя накоплению жира.

Кстати, специалисты и раньше говорили о пользе шоколада, который восстанавливает нормальное кровоснабжение и давление, оказывая благотворное влияние на сердце - любители шоколада снижают риск инфаркта на 29%, а других сердечных заболеваний - на 37%.

Правда полезным для человека, предупреждают ученые, будет только черный шоколад с содержанием какао не менее 70%.